Казахстан проверяет российских владельцев карт местных банков
Это в первую очередь касается тех, кто получил казахский ИНН удаленно
В Казахстане идет расследование массовой выдачи россиянам карт местных банков после февраля 2024 года, когда была отменена возможность дистанционного получения казахского ИНН. Так, недавно были открыты дела о мошенничестве при получении индивидуального идентификационного номера (ИИН), без которого невозможно оформить местную дебетовую карту.
До 2024 года в республике действовали достаточно либеральные правила получения ИИН. В частности, его можно было оформить дистанционно, из другой страны. У россиян интерес к получению казахстанского ИИН резко вырос после начала СВО и введения санкций против финансового сектора РФ. Министерство цифрового развития Казахстана сообщало, что в 2022 — 2024 годах около 695 тысяч россиян получили ИИН и оформили карты местных банков.
ИИН в Казахстане нужен для получения доходов на территории республики, любых государственных услуг, уплаты налогов, покупок имущества и т.д. Его могут получить и граждане, и иностранцы, которым без ИИН не откроют счет ни в одном казахском банке. Этот номер также необходим иностранным гражданам, если они руководят компаниями или филиалами юрлиц-нерезидентов в Казахстане.
В феврале 2024 года казахстанские власти запретили дистанционно выдавать ИИН. Поскольку без ИНН оформление казахской карты невозможно, то казахские власти посчитали, что карты, оформленные без личного присутствия, начиная с февраля 2024 года, могли быть получены незаконно. При этом, еще в июне 2024 года глава Минцифры республики заявил, что Halyk Bank, Jusan Bank, Freedom Finance и банк Центркредит прекратили эту практику. Сейчас в поле зрения правоохранительных органов республики находится несколько сотен граждан РФ.

Комментарий эксперта Hill Consulting:
Несмотря на заявления казахских властей, пока известно только о единичных случаях вызова российских владельцев карт в полицию. Причем это связано с использованием ИИН и счетов в нелегальных целях. То есть следствие ведется не по факту оформления карты, а по причине причастности счетов к сомнительным операциям. Таким образом, информация о массовых сложностях у российских граждан с картами Казахстана на данный момент не подтверждается. Вероятны дальнейшие выборочные проверки, однако, если владелец казахской карты не совершал противозаконных действий, вероятность реальных санкций по отношению к нему крайне мала.
Особо стоит подчеркнуть тот факт, что многие казахские банки предлагали услугу получения карты под ключ уже после запрета на дистанционное получение ИНН. В рамках этой услуги под ключ клиенту, который хотел получить карту банк по своим каналам и присваивал ИНН. Таким образом в случае реального разбирательства именно банк и может понести ответственность. При этом банки и регуляторы осознают, что чрезмерные ограничения могут отпугнуть добросовестных клиентов и инвесторов. Можно предположить, что казахские банки будут искать баланс между требованиями регуляторов и потребностями клиентов. Вероятно появление новых финансовых продуктов, специально разработанных с учетом текущих ограничений.
Данная ситуация возникла еще и по причине давления Запада на Казахстан. Великобритания и ЕС, под угрозой вторичных санкций требуют снизить или вовсе прекратить финансовое взаимодействие с РФ. Казахстан в этой ситуации вынужден перестраховывается и демонстрировать ужесточение своей политики к россиянам-нерезидентам страны. Вместе с тем, несмотря на громкие заявления властей, многие их действия, как в случае с картами, когда по отношению к подавляющему большинству их владельцев не будет применено вообще никаких мер, носят формальный характер.
Однако, на фоне ужесточения условий в Казахстане повышенной популярностью стали пользоваться карты банков других стран ЕАЭС — Армении, Киргизии, Таджикистана.
Более подробно о том, как может развиваться ситуация и о том, какие альтернативы Казахстану существуют, вы можете узнать на консультации у нас в офисе.