Лихтенштейн ужесточает контроль над трастами
Трасти массово отказываются их обслуживать из-за санкций
Лихтенштейн рассматривает возможность ужесточения контроля над сотнями трастов, связанных с РФ, и которые были «брошены» управляющими из-за санкционного давления со стороны США, Великобритании и ЕС. Страна является традиционной трастовой юрисдикцией, которая долгое время пользовалась популярностью у российского бизнеса. Однако в 2022 году Минфин США включил в санкционные списки ряд лиц, и связанных с ними трастов в Лихтенштейне, среди которых — структуры, связанные с Владимиром Потаниным и Геннадием Тимченко.
При этом, Лихтенштейн принял все пакеты санкций ЕС, введенные в отношении России в 2022 году. Но, даже несмотря на это, США предупредили Лихтенштейн и другие трастовые европейские юрисдикции, что они могут ввести вторичные ограничения, если зафиксируют работу фонда с российскими клиентами, даже если эти клиенты не находятся под индивидуальными санкциями. Тогда Управление финансовых рынков Лихтенштейна (FMA) рекомендовало фидуциарным управляющим прекратить отношения «с уязвимыми клиентами». Опасаясь попасть под вторичные санкции, управляющие трастами начали массово покидать свои посты.
В результате, сотни трастов оказались без управления, а находящиеся в них активы от яхт до элитной недвижимости — заморожены. Подавляющее большинство таких трастов — это активы проживающих во Франции или Италии россиян, которых не затронули санкции. При этом, брошены оказались даже те организации, которые имеют лишь отдаленную связь с Россией.
Для разрешения этой ситуации правительство Лихтенштейна сформировало чрезвычайную оперативную группу для борьбы с кризисом в сфере трастовых фондов, которые остались без управления из-за санкций ЕС и США в отношении России. Всего ухода управляющих пострадали 475 трастов, однако общее число таких трастов может составить в среднесрочной перспективе около 800 организаций. Из них 350 трастам ищут новых управляющих, 40 — находятся в процессе ликвидации, еще в 85 случаях пока не удалось назначить ликвидаторов. При этом, ни один актив из таких трастов не будет передан лицам, находящимся под санкциями. Также рассматривается идея централизованного управления оставшимися без надзора трастами и усиления регулирования в этой сфере для всех трастов вне зависимости гражданства и места жизненных интересов бенефициаров.

Комментарий эксперта Hill Consulting:
Данный кризис стал серьезным ударом по репутации Лихтенштейна, в результате чего пострадала вся «трастовая индустрия», которая является важнейшим элементом финансового сектора страны. При этом, сейчас российский бизнес практически полностью потерял интерес к европейским трастам, как по причине санкционной политики ЕС, так и по причине кране сложного обслуживания трастов, не попавших под санкции. Новые трасты с участием бенефициаров с «российскими корнями», даже, если у них имеется второй паспорт, практически не создаются.
Что же касается уже созданных и еще работающих трастов, то лучшим выходом будет редомициляция траста в одну из «дружественных» юрисдикций, что позволит продолжить работу с минимальными усилиями по реструктуризации. Если редомицилировать траст нельзя, то, через переговоры с трасти, лучше ликвидировать структуру и перераспределить активы. Важно понять, как лучше разместить активы в текущей ситуации. При этом, весьма вероятно, что данная ситуация сохранится и в среднесрочной перспективе, поскольку принципиальных изменений в санкционной политике Запада не предвидится.
Более подробно о перспективах обслуживания европейских фондов и трастов вы можете узнать на консультации у нас в офисе.