Top.Mail.Ru
Главная страница

Мальта вводит опциональный режим налогообложения компаний

Новости
08.10.2025

Фиксированная ставка составит 15%

Мальта опубликовала юридическое уведомление, в котором содержатся положения о подоходном налоге без учета вменения 2025 года. Положение устанавливает выборный режим, согласно которому организации могут выбрать налогообложение по фиксированной ставке 15% с облагаемого налогом дохода вместо стандартной системы полного условного исчисления.

В соответствие с текстом положения опциональный режим доступен компаниям, объединениям лиц, рассматриваемым как компании, и любым трастам, которые применяют положения статьи 27D(1) Закона о подоходном налоге, который позволяет рассматривать трасты как компании для целей налогообложения. При этом, компании могут выбрать этот режим с налогового года 2025 года (2024 финансового года), уведомив Комиссара по доходам в установленной форме и в установленный срок. После выбора режима налогообложения по ставке 15% срок действия должен составлять не менее пяти лет. При этом организации обязаны уведомить Комиссара о выборе стандартного режима налогообложения, который также должен применяться не менее пяти лет.

Однако существуют и ограничения. Налог, уплаченный по ставке 15%:

  • не подлежит возврату;
  • не подлежит зачету или вычету в счет других налоговых обязательств;
  • перераспределяется на окончательный налоговый счет организации, если он уже не облагается налогом в соответствии с другим положением об окончательном налоге.

Определенные доходы исключаются из облагаемого дохода по ставке 15%, включая:

  • дивиденды, полученные от прибыли, которая не относится на окончательный налоговый счет другой компании, зарегистрированной на Мальте;
  • доход, который облагался налогом по окончательной ставке в соответствии с любым другим положением Закона о подоходном налоге и, за исключением положений правил о ставке 15%, относится на окончательный налоговый счет.

Правило о защитных мерах, включенное в положения, устанавливает, что налог, уплаченный по ставке 15%, не должен быть ниже суммы, подлежащей уплате по обычной системе после возврата средств акционерам.

Комментарий эксперта Hill Consulting:

Hill Consulting

Данные изменения, сделанные в рамках налоговой реформы 2025 года, направлены на повышение привлекательности Мальты для инвесторов, в первую очередь для нерезидентов Евросоюза. Помимо опционального корпоративного налога реформы вводят более благоприятный режим для резидентов, включая сниженные ставки на иностранный доход и освобождения по определённым приростам капитала. Этот поворот направлен на укрепление конкурентоспособности Мальты на международном рынке, делая её привлекательным местом для лиц с высоким чистым капиталом, ищущих стабильные и выгодные налоговые условия. Кроме того, реформы обещают упростить соблюдение налоговых норм, и уменьшить бюрократические барьеры, которые мешают потенциальным инвесторам.

Возврат к списку

Полезное
Проведем бесплатную консультацию
Лично в офисе в Москва-Сити. В зуме по всей России и миру
Нажимая кнопку "Оставить заявку", вы даете согласие на обработку своих персональных данных
наверх

Используя этот сайт, Вы даете согласие на обработку персональных данных и использование файлов cookies.

ОК
Бесплатная консультация